Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Сенат США одобрил законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР

28 июля, 2017

Роман Дубровский

Накануне Сенат США одобрил законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР.

Известно, что за законодательный акт проголосовали 98 сенаторов из 100 – практически единогласно. Теперь документ отправится на рассмотрение главы Белого Дома – президента США Дональда Трампа. В течение 10 дней глава США должен принять решение, утверждать ли закон либо наложить на него вето.

Администрация президента прокомментировала возможность вступления в силу данного закона о санкциях. «Президент поддерживает жесткие санкции в отношении КНДР, Ирана и России, но Белый дом пока изучает законопроект и ожидает его окончательного утверждения», — заявила пресс-секретарь администрации Сара Сандерс. Есть также предположение, что Трамп не примет документ в таком виде, а потребует ужесточения санкций против России.

Впрочем, некоторые представители американского парламента уже назвали документ самым жестким в американской политической практике.

Россия уже отреагировала на такой шаг США. Владимир Путин заявил, что в случае принятия данного документа Российская Федерация вынуждена будет принять ответные меры. «Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент придется отвечать. Невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — цитируют российского лидера СМИ.

Adblock
detector