Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Президент Беларуси заявил о выявленной сети фирм, выступавших за перемены за счет государства

30 июля, 2021

Валентина Калинина

Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко 30 июля 2021 года рассказал, что выявлена сеть крупных и мелких фирм, которые выступали за перемены за счет государства, обокрав его прежде через незаконные схемы обогащения, уклонения от уплаты налогов, включая зарплаты в конвертах.

Белорусский лидер обратил внимание правительства, вертикали власти, КГК, правоохранительных и налоговых органов на необходимость полного искоренения подобной практики. Руководитель страны уверен, что можно будет таким образом обеспечить приток налогов.

Глава государства отметил, что руководители данных предприятий активно участвовали в незаконных митингах и маршах, платили за выходы людей на улицы, производили протестную символику, призывали к противоправным действиям. Также они отказывали сотрудникам прокуратуры в доступе к камерам видеонаблюдения, предоставляя, при этом, видеоконтент с мест протестных событий деструктивным Telegram-каналам.

Суммы ущерба от деятельности таких организаций, по имеющейся оперативной информации, составили: «ТУТ БАЙ МЕДИА» — 2,5 млн рублей, ЗАО «Белтяжмаш» — 6,5 млн рублей, «21-й век» — не менее 850 тыс. рублей, «Модум — наша косметика» — 650 тыс. рублей. Как сказал руководитель страны, с августа 2020 г. по июнь 2021 г. государство из-за этих и других частных компаний недосчиталось около 30 млн рублей.

Adblock
detector