Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Лукашенко требует «закрыть лазейку» с дочерними IT-компаниями

31 июля, 2021

Валентина Калинина

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в пятницу, 30.07.21, на встрече с региональными чиновниками потребовал перекрыть возможность для IT-бизнесов оптимизировать налоги путем регистрации в низконалоговых юрисдикциях головных компаний — к примеру, на Кипре.

Этой темы глава государства коснулся в продолжение разговора о выявленной «сети частных компаний», которые, по его словам, уклонялись от уплаты налогов и финансировали протесты за сэкономленные деньги. С прошлого августа по июнь они якобы недоплатили в бюджет 30 млн рублей. В числе этих компаний был назван и интернет-гипермаркет «21-й век», которым владеет ООО «Триовист». По словам руководителя страны, компания за 5 лет недоплатила государству 850 000 рублей, при этом за 1 год «хозяевам на Кипр» перечислила почти 3 млн долларов дивидендов.

Белорусский лидер заявил: «Надо эту лазейку закрывать. Это Нацбанка касается и правительства — надо посмотреть на наших айтишников».

Лукашенко сказал: «Деньги оттуда шли на эти дочерние в основном компании, и все ахали, охали «ах, IT», «у нас такие компании крупные» и прочее, — добавил, — А они открыли здесь дочерние компании и перечисляли им деньги, причем активно — в криптовалюте».

До конца текущего года президент выработать схему, по которой такие компании будут работать в Беларуси.

Adblock
detector