Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Экс-директора «Белоруснефть-Особино» обвиняют в злоупотреблениях служебными полномочиями

01 августа, 2014

Роман Дубровский

Следственные органы завершили расследование по уголовному делу в отношении экс-директора унитарного предприятия «Белоруснефть-Особино», обвиняемого в злоупотреблениях служебными полномочиями, повлекшими вред и тяжкие последствия интересам государства, как сообщила Newsbel.by представитель Следственного Комитета по Гомельской области М.Кривоногова.

Следователями установлено, что в период с 01.12.2012 по 01.11.2013 обвиняемый, пытаясь уйти от ответственности за провал прогнозных показателей и желая получать премиальные выплаты, давал работникам предприятия противозаконные указания поднимать объём производства мяса кур, нарушая технологические процессы. Кроме того, по его указанию были нарушены параметры микроклимата в инкубаторах, что привело массовой гибели птиц. Одновременно с этим, директором не принималось должных мер по организации реализации готовых продуктов предприятия, что способствовало их переполнению на складах.

Из-за отсутствия свободного места в холодильниках на складах предприятия произошла массовая порча готовой продукции весом около 75 тонн. Из-за этого необоснованно затягивались регламентированные сроки убоя птиц, и кратно увеличивались кормовые затраты, что в результате повышало себестоимость продукции.

Незаконные действия бывшего директора повлекли ущерб предприятию на более чем 1 млрд белорусских рублей. Имущество обвиняемого на сумму 550 млн белорусских рублей арестовано. Дело передано в суд.

Adblock
detector