Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Создатель антисептика Питте заявил о появлении коронавируса COVID-19 в 2013 году

01 августа, 2021

Валентина Калинина

Руководитель службы госпиталя Женевы Дидье Питте, создатель формулы антисептика для рук, 31 июля 2021 года заявил о возможном появлении коронавируса COVID-19 в 2013 году. Об этом пишет издание РИА Новости.

Специалист привел некоторые нестыковки в работе с вирусами, которые произошли восемь лет назад в КНР. Тогда уханьские научные сотрудники изучали новый тип инфекции и писали диссертации, но в настоящий момент все следы данных исследований исчезли. Образца исходного вируса, который обычно замораживают для хранения, также нет.

Питте отметил: «Остается неясным то, что в 2013 году в КНР примерно в 1100 километрах от Уханя в пещерах, которые исследовали спелеологи, был выявлен вирус, очень похожий — на 96 процентов — на COVID-19».

Вирус, по его словам, мог заразить работавших в пещере людей, однако загадкой остается и тот факт, что обнаружить инфекцию могли и в самой лаборатории в Ухане. Эксперт полагает, что вирус мог иметь естественное происхождение, но Китай пытается замалчивать выявление схожей инфекции в 2013 году.

Питте также отметил и факт циркуляции в 2019 году в Китае неизвестного заболевания среди спортсменов-участников военных олимпийских игр. Оно схоже по своим признакам с коронавирусной инфекцией. Питте заявил, что все эти наблюдения его беспокоят, когда речь касается происхождения COVID-19.

Adblock
detector