Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Ученые из Австрии объяснили причину новых мутаций коронавируса SARS-CoV-2

01 августа, 2021

Валентина Калинина

В ряде стран, несмотря на развернувшуюся во всём мире прививочную компанию от нового коронавируса SARS-CoV-2, продолжается рост случаев инфицирования среди населения. Учёные из Института науки и технологии Австрии на страницах издания Scientific Reports сообщили о факторе способствующем появлению новых штаммов COVID-19.

В ходе проведения научной работы специалисты выяснили, что снижение и отмена в ряде стран ограничений, которые были введены ранее с началом пандемии, могли спровоцировать появление новых штаммов данного патогена. Учёные пришли к таким выводам проанализировав данные математической модели с учётом категорий населения, которые имеют разный риск заражения, проведение вакцинации, условное разделение пациентов по группам, в зависимости от того, каким штаммом заражен человек. Важное значение научные сотрудники также придали факторам, которые способствуют появлению новых штаммов коронавируса. В итоге экспертам удалось спрогнозировать распространение COVID-19 в популяции из 10 млн. человек на протяжении 3-х лет, которые к тому же получили сразу прививку. Параллельно ученые проанализировали, как в данной популяции скажется соблюдение или же отсутствие эпидемиологических ограничений.

Учёные сообщили: «Полученные нами данные показывают, что только наличие жёстких эпидемиологических ограничений в сочетании с вакцинацией населения способно стать ключевым фактором в борьбе с появлением новых штаммов SARS-CoV-2».

Adblock
detector