Минск   +9 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Ученые из США предупредили о глобальной катастрофе на Земле из-за изменений климата

01 августа, 2021

Валентина Калинина

Исследователи из Орегонского университета США 31 июля предупредили о наступлении глобальной катастрофы на Земле из-за изменений климата. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

По словам исследователей, появляется все больше свидетельств того, что мы сейчас приближаемся или уже пересекли ряд переломных моментов в климате. Специалисты относят к ним таяние ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктики, которое может быть теперь необратимым в масштабах веков, вне зависимости от того, сократит ли человечество вредные выбросы в атмосферу.

Несмотря на сокращение загрязнения, произошедшее благодаря пандемии коронавируса COVID-19, например, в 2021 году уровни атмосферного метана и CO2 достигли рекордных максимумов. По словам научных сотрудников, усиление деоксигенации океана и потепление воды угрожают коралловым рифам с теплой водой, на которые, как на источник пищи, дохода и защиты от штормов, полагаются полмиллиарда человек.

В Гренландии и Антарктиде, как считают авторы исследований, недавно был зафиксирован рекордно низкий уровень ледяной массы, а ледники тают на 31 процент быстрее, чем всего 15 лет назад. Глобальный уровень моря и жара океана установили новые рекорды с 2019 года, в 2020 году ежегодный уровень потерь бразильской Амазонки достиг 12-летнего максимума.

Ученые повторили предыдущие призывы к проведению важнейших изменений: сокращение выбросов загрязняющих веществ, отказ от ископаемого топлива, восстановление экосистем, отказ от моделей неопределенного роста, переход на растительное питание.

Adblock
detector