Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Российские журналисты, погибшие в Центральной Африке, попали в засаду

01 августа, 2018

Валентина Калинина

31 июля 2018 года СМИ сообщили, что в ЦАР были убиты российские журналисты‍. Сейчас стали известны некоторые подробности данного инцидента.

Тела трех мужчин в Центральноафриканской республике в 23 км от населенного пункта Сибю обнаружили местные военные. Оказались ими российские граждане: кинорежиссер-документалист Александр Расторгуев, журналист Охран Джемаль и оператор Кирилл Радченко. Они в эту страну приехали для съемки документального фильма: атаковали их из засады, когда журналисты ехали на встречу с координатором. Согласно предварительной версии, напасть на них могли из-за дорогостоящей техники.

Машина была расстреляна неизвестными, остался в живых только водитель автомобиля. Напали на съемочную группу 30 июля 2018 года примерно в 22:00 по местному времени.

Мэр центральноафриканского города Сибю Анри Дэпеле сообщил, что преступники поджидали журналистов в засаде в кустах около дороги. Передавая слова водителя, Дэпеле подчеркивает, что «смерть (3-х мужчин) была мгновенной».

Анонимный источник в полиции сообщил информагентствам, что при жертвах нашли пресс-карты и билеты на самолеты из Москвы в Касабланку и из Касабланки в Банги. Позже было установлено, что все пресс-карты были просроченными. Журналистской аккредитации у данной съемочной группы не было.

Adblock
detector