Минск   +2 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Опережающий рост производительности труда – гарантия увеличения зарплаты госслужащих

02 августа, 2014

Роман Дубровский

Заработная плата в государственных организациях Беларуси будет увеличиваться по мере опережающего роста производительности труда. Теперь это гарантированно постановлением Совмина от 31.07.2014 №744 «Об оплате труда работников», как сообщила NewsBel пресс-служба правительства страны.

В новом постановлении сказано, что в госорганизациях рост зарплаты работников будет зависеть только от роста производительности труда. Если не будет роста этого показателя, то и фонд зарплаты останется на прежнем уровне, где соотношение зарплаты и производительности труда будет иметь коэффициент 1,0.

Пресс-служба правительства Беларуси отмечает, что нормы нового постановления направлены на то, чтобы нацелить госорганизации помимо производства собственной продукции на ее реализацию, с целью снижения загруженности складов и роста доходов самих организаций.

Этим же постановлением правительство установило единый порядок выплаты бонусов. Чтобы сократить разрыв в зарплатах руководства и работников предприятий, размер бонуса для руководителей не должен превышать 12 их месячных окладов, а разрыв между зарплатами руководителя и работников должен быть не выше 8-кратного. Такая норма должна обеспечить социальную справедливость и ответственность бизнеса.

Совмин Беларуси рекомендует Национальному Банку страны придерживаться таких же подходов относительно зарплаты руководства и работников банковских учреждений.

Adblock
detector