Минск   +9 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

МЧС: Площадь торфяного пожара в Петриковском районе уменьшилась до 40 га

02 августа, 2021

Валентина Калинина

Спасатели МЧС уже более 10 дней в Петриковском районе недалеко от населенного пункта Бобрик продолжают тушить торфяной пожар. Его площадь на сегодняшний день уменьшилась до 40 га.

В пресс-службе МЧС рассказали: «На месте работают 94 человека и 22 единицы техники, в том числе работники МЧС РБ, местное предприятие мелиоративных систем, а также сельскохозяйственные организации, — добавили, — Работы по ликвидации пожара на месте координирует руководство Гомельского областного управления МЧС, — уточняется, — Ведется постоянный мониторинг в инфракрасном диапазоне беспилотным летательным аппаратом».

Присутствуют факторы, которые усложняют тушение пожара, — глубина залегания торфа, аномальная жара, недостаточный уровень воды в системе мелиоративных каналов. Сегодня, к тому же, усилился ветер, тем самым создалась необходимость в передислокации средств и сил с учетом складывающейся обстановки.

Своими силами также проводится очистка мелиоративных каналов и оборудования приямок для забора воды. Сообщается, что личный состав работает с полной боевой готовностью. Сейчас работы по ликвидации продолжаются.

Adblock
detector