Минск   +1 °C
Четверг  17.04
   3.28
   3.48

Симферополь – столица Республики Крым

02 августа, 2014

Роман Дубровский

На Крымском полуострове имеется много всемирно известных и малоизвестных мест отдыха, куда круглый год прибывают большие массы людей. Большинство отдыхающих, среди которых находятся и приехавшие в город на автобусе Ростов-на-Дону — Симферополь, устремляются к берегам Черного и Азовского морей, на которых их ожидают многочисленные санатории и дома отдыха, а также гостеприимные местные жители, готовые предоставить жилье приезжим. А многие отдыхают, обходясь без всего этого, т.е. “дикарем”. Им достаточно палатки или салона личного автомобиля, чтобы насладиться всеми прелестями “юга”. Между тем прекрасные места для отдыха имеются и в Симферополе или совсем рядом с ним.

Столица Крыма располагается в центре полуострова, на высоте 300 м над уровнем моря и разделена рекой Салгир на восточную и западную части. Рядом с городом имеется водохранилище, прозванное Симферопольским морем и заполненное водой в 1956 году. До 1961 года на его берегу располагался любимый горожанами пляж, который был закрыт в связи с началом использования воды из водохранилища для питья и нужд города. Здесь много рыбы, которую разрешено ловить только с берега и лишь на удочку.

newsbel.by-2.08.2014-SYnOYwlrl7Q7uPsUZmRiINATjPCTOKHH

На расстоянии 50 км от ж.д. вокзала и 55 – от аэропорта находится н.п. Николаевка, располагающийся на берегу Черного моря и имеющий много частных домов отдыха, санаториев, отелей и миниотелей. Доехать до него можно на маршрутном такси. А южнее Симферополя находится один из самых старых заповедников Европы и мира.

Большие возможности имеются и у любителей экскурсий по городу. В их распоряжении маршруты, знакомящие с достопримечательностями города, в перечень которых входят старинный город Неаполь Скифский, построенный в XVIII-XX веках, а также многочисленные храмы и церквушки. Имеется детский парк с зоопарком и аттракционами. Много в городе уютных и красивых парков и скверов.

newsbel.by-2.08.2014-A8yg6XATYoxBu68zVrxaWRAHCUi5a7KL

Найдут в городе себе занятие по душе и поклонники активного туризма: конные и велосипедные прогулки, рыбалка и посещение пещер — вариантов предостаточно. Любители скалолазания могут потренироваться на Петровских скалах, имеющих специально подготовленные трассы, как для опытных, так и для начинающих спортсменов.

newsbel.by-2.08.2014-EuFKhswO9odtCtdlD4qqjUXAeEMCl1GZ

Adblock
detector