Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Под Минском задержаны 16 человек за участие в августовских протестах

03 августа, 2021

Валентина Калинина

В Telegram-канале официального представителя МВД РБ Ольги Чемодановой сообщается, что за участие в августовских протестах 02.08.21 под Минском была задержана группа волынщиков.

Оперативники во взаимодействии с милицией Минской области и с помощью СОБРа задержали шестнадцать представителей протестного движения. Группа волынщиков в августе 2020 года неоднократно возглавляла колонну протестующих и вовлекала с использованием музыкальных инструментов в несанкционированное массовое шествие.

В МВД рассказали: «Перформанс координаторов усиливал протестное настроение участников и толкал их к противоправным действиям в отношении милиционеров».

Следователями была дана правовая оценка действиям 6х человек. Их признали подозреваемыми по уголовному делу, которое было ранее возбуждено по факту организации действий, которые грубо нарушают общественный порядок, и участия в них. При этом, в отношении остальных составлены административные протоколы за неповиновение требованиям правоохранителей при задержании.

Задержанным, как сообщается, от 28 до 43 лет, среди них дизайнер, менеджер фирмы, художественный руководитель и дирижер народного хора, остальные же не имеют работы. Многие из них привлекались к административной ответственности, в том числе и за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.-0-

Adblock
detector