Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Нацбанк Беларуси снял ограничения на валютное кредитование юрлиц и ИП

04 августа, 2014

Роман Дубровский

В республике Беларусь для юрлиц и индивидуальных предпринимателей Нацбанк расширил возможности кредитования в иностранных валютах. Согласно последнему постановлению правления Нацбанка Беларуси от 23.07.2014 за №471, юридические лица и предприниматели, получающие выручку в иностранных валютах, могут получить дополнительное валютное кредитование.

Новый документ внес дополнение в другое постановление Нацбанка, от 13.11.2012 за №577, которое приняли, как меру оперативного реагирования, с целью упорядочивания банковского кредитования. Постановление №577 было направлено на подавление высоких темпов возрастания объемов кредитования субъектов в иностранных валютах. Тогда необходимость принятия данного постановления была вызвана тем, что валютные кредиты предоставлялись субъектам, не имеющим устойчивой валютной выручки, причем и на финансирование капитальных затрат, и на текущие потребления (зарплата работникам, пополнение средств оборота). Все это влекло значительные риски для банковских структур, а также способствовало давлению на обменный курс национальной валюты – белорусского рубля.

Поскольку подобные риски значительно ниже относительно субъектов, получающих выручку в иностранных валютах при достаточном объемах для исполнения обязательств по кредитным договорам, и было разработано и утверждено постановление №471 правления Нацбанка Беларуси, которое вступает в силу с момента опубликования — 02.08.2014.

Adblock
detector