Минск   -2 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

Госпогранкомитет: Литва продолжает принуждать мигрантов нарушать белорусскую границу

05 августа, 2021

Валентина Калинина

Государственный пограничный комитет Беларуси сегодня, 05.08.21, заявил, что Литва продолжает принуждать нелегальных мигрантов нарушать белорусско-литовскую границу.

Как сообщает ГПК РБ, 04.08.21 около полудня полоцкие пограничники стали очевидцами «агрессивного выдворения 8-х мигрантов 5-ю литовскими силовиками на территорию РБ». При этом белорусские пограничники не допустили нарушения госграницы. В ГПК РБ, при этом, не уточнили, как мигранты перед этим попали на литовскую сторону и была ли нарушена при этом государственная граница Беларуси.

В сообщении говорится: «Спустя некоторое время на сопредельной стороне одному из беженцев стало плохо, — добавляется, — Он неоднократно произнес слово «инсулин» и жестами указал на боль в груди, — продолжается, — Однако представители литовской стороны никак не отреагировали на просьбы мужчины, — уточняется, — Увидев, что человеку нужна помощь, белорусские пограничники незамедлительно вызвали медиков».

Приехала скорая. Люди в литовской военной форме в этот момент оставили мигрантов и уехали. Человек, которому стало плохо, перешел на территорию РБ. Ему оказали помощь. Он был доставлен в медицинское учреждение. В сообщении ГПК не указано, что стало с остальными 7-ю мигрантами.

Adblock
detector