Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Играем с 3-летними детьми

05 августа, 2014

Роман Дубровский

Основным методом обучения детей является игра, во время которой происходит активизация их умственной деятельности, развивается вкус и цветоощущение.

Например, игра “ Кто я?” развивает творческие способности малыша. Игра заключается в отгадывании ребенком предмета или животного, изображаемого мимикой и жестами обучающего. Чем взрослее и опытнее ребенок, тем сложнее должны быть задания. После того, как ребенок начнет свободно справляться с поставленными перед ним задачами, нужно попросить его, чтобы он сам изобразил кого-нибудь или что-нибудь. Можно показать ученику цветной предмет и попросить его найти вещь аналогичного цвета, затем попросить ребенка взять из кучки предметов, вещь определенного цвета, начиная с основных.

По мере взросления детей усложняются и игры

Так, игры для детей 3 года могут включать сравнения и сортировку предметов по форме, размеру и цвету. Для быстрого запоминания ребенком букв, можно нарисовать их в ярких цветах на бумажных карточках и расположив на видном месте, периодически просить его называть их, предварительно несколько раз четко и громко самому произнося название той или иной буквы.

newsbel.by-5.08.2014-fqc0YKzW9WBzZ6HiVaZZPCzdmivBd4mt

Позднее можно на каждую букву подобрать простенькие стишки и вместе их разучивать. При этом стишок необходимо несколько раз вслух прочитать самому, а затем просить ребенка дополнять строчки самостоятельно, делая в чтении неожиданные паузы.

newsbel.by-5.08.2014-0jCLRIwaIRa2iGBisBly3evT2P1dxRpy

При достижении ребенком 2 лет, можно приступать к обучению счету. Вначале до трех, далее – до пяти и десяти. Для этого можно считать пройденные ступеньки, пальчики на руках, птиц, сидящих на земле и т.д.

newsbel.by-5.08.2014-Q4FkbFkF7c5snJSZ0M6NGpI0HsiNPo8F

Adblock
detector