Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

КГБ Беларуси назвал имена тех, кто стоит за попытками переворота в Беларуси

05 августа, 2021

Валентина Калинина

Председатель КГБ РБ Иван Тертель в документальном сериале «Беларусь против цветной революции» назвал имена тех, кто стоит за попытками переворота в Беларуси. 1-ю серию «Заговор» показали вчера, 04.08.21, на телеканале СТВ.

Иван Тертель сказал: «По нашим оценкам, самая важная роль принадлежит Соединенным Штатам Америки, которые пытаются таким образом решить свои геополитические интересы, — добавил, — Если мы берем наших соседей, то наиболее агрессивную политику в отношении РеБ проводят режимы Вильнюса и Варшавы».

Глава КГБ РБ также отметил неконструктивную роль, несмотря на братские отношения между народами, нынешнего украинского руководства. По отношению к РБ недружественные шаги предпринимает Чехия и некоторые другие государства. Они, преследуя свои внутриполитические цели, как отметил председатель КГБ, «следуют в фарватере политики Соединенных Штатов».

За структурами гражданского общества, как заявили в фильме, стоят действующие или отставные разведчики. Блогеры, активисты, журналисты, которые выступают как медийные лица переворота, — это всего лишь куклы. Сейчас спецслужбам Беларуси известные люди, которые ими управляют.

Имена также были перечислены: экс-министр иностранных дел Словакии Павол Демеш, научный сотрудник Немецкого фонда Маршалла, эксперт по вопросам гражданского общества Европейского фонда за демократию, экс-руководитель организации Freedom House, бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Кремер, директор проектов фонда Freedom House Витис Юрконис, сотрудник варшавского Центра восточных исследований Камиль Клысинский, исполнительный директор Европейского фонда за демократию Ежи Помяновски, российский олигарх Михаил Ходорковский.

Однако главным автором белорусского мятежа в КГБ считают Майкла Карпентера — старшего директора Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию.

В фильме отметили: «Причины его особой нелюбви к РБ и президенту Лукашенко удивительно просты, он сам сказал о них: «Как сказал Збигнев Бжезински, с Украиной РФ — империя, а без Украины — национальное государство, — добавили, — Это применимо и для Беларуси тоже. Это онтологический вопрос».

Adblock
detector