Минск   +12 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

МИД РБ сообщил в ООН о методах выдворения беженцев с территории Литвы

05 августа, 2021

Валентина Калинина

В пресс-службе МИД РБ сообщили, что заместитель министра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник провел сегодня, 05.08.21, встречу с руководителем представительства управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в РБ Мулусеу Мамо.

Замминистра на ней проинформировал собеседника о развитии ситуации на белорусско-литовской границе, а также о состоявшихся 3 и 4 августа 2021 года трагических событиях.

В МИД сказали: «Алейник отметил неприемлемость варварских методов насильственного выдворения искателей убежища на территорию Беларуси».

Также там подчеркнули, что подобные действия литовской стороны нарушают положения Конвенции о статусе беженцев 1951 года и другие международные документы. В МИД РБ призвали УВКБ ООН содействовать урегулированию ситуации, а также возвращению литовской стороны в правовое поле.

В ведомстве заключили: «Собеседники выразили серьезную озабоченность сложившейся ситуацией, особенно случаями насилия в отношении людей на границе, и отметили важность соблюдения международных обязательств, которые касаются права на убежище».

Adblock
detector