Минск   +3 °C
Среда  23.04
   3.25
   3.46

Украинские власти подвели итоги работы с «ProZorro»

05 августа, 2018

Егор Литвинов

Глава украинского правительства Владимир Гройсман констатировал «разрушение системы сговоров» при осуществлении государственных закупок. Соответствующее заявление было сделано Премьер-министром Украины на днях по случаю 2-летия электронной системы «ProZorro». Данный ресурс позволил перевести тендерные закупки не только на концептуально новый технический уровень, но и существенно посодействовать их прозрачности.

По словам Гройсмана, инструмент позволил нивелировать неэффективное использование финансовых ресурсов в сфере госзакупок. Также глава кабмина отметил, что ранее в рамках тендерных процедур сотни миллиардов гривен «тратились закрыто, когда никто ничего не знал», что в свою очередь способствовало появлению механизмов пресловутых «откатов» и стимулированию взяток. По прошествии двух лет премьер-министр выразил уверенность, что система работает.

Посредством сервиса «ProZorro» абсолютно любой пользователь имеет удобную возможность оперативно знакомиться на что и в каких объемах тратятся средства государственного бюджета. Все, что необходимо иметь в данном случае – выход в интернет. Перейдя на сайт Украинской Универсальной Биржи по ссылке http://tender.uub.com.ua/ru/tender/yak-znajty-tendery-derzhzakupivel-v-interneti, можно ознакомиться с детальной информации о работе с «ПроЗорро».

Владимир Гройсман акцентировал внимание и на том, что на сегодняшний день «ПроЗорро» также является публичной и открытой площадкой для продажи государственных нестратегических активов в рамках малой приватизации. Вместе с тем уже в обозримой перспективе виртуальную платформу планируется использовать еще и для продажи лицензий, а также прочей разрешительной документации на использование недр, к примеру, в сфере газодобычи. Впрочем, и на этом планы по развитию системы не ограничиваются. Так, например, платформу рассчитывают задействовать для обеспечения прозрачности аукционов по аренде земли.

Adblock
detector