Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

Милиция Минска ищет двух лжесоцработниц

06 августа, 2014

Роман Дубровский

Милиция Минска объявила в розыск двух мошенниц, которые прикинувшись социальными работниками, обворовывали пожилых людей, сообщила NewsBel офицер пресс-службы Партизанского РУВД А. Чиж-Литаш.

В Минске опять орудует банда так называемых «соцработников», обворовывающих пенсионеров. Зафиксировано сразу два случая только в Партизанском районе, когда жертвами стали пожилые люди, лишившиеся денежных средств. Правоохранительные органы полагают, что во всех эпизодах действовала одна и та же банда – две женщины, вероятно цыганской национальности.

Почерк преступниц не отличается разнообразием: жертвами становятся люди, которые из-за преклонного возраста либо других особенностей не могут четко запомнить приметы преступниц или какие-нибудь подробности. Войдя в доверие жертвам, мошенницы заходят в жилище. Иногда аферистки прикидывались работницами, проверяющими отопление или кухонные плиты, иногда сотрудницами органов опеки, предлагая помощь по покупке продуктов. В то время пока одна «соцработница» отвлекает разговорами жертву, ее напарница обыскивает жилище, прикарманивая все ценное. После этого «гостьи» беспрепятственно уходили. Таких случаев уже произошло немало по всей стране.

После разговоров с потерпевшими милиция установила, что приметы мошенниц во всех эпизодах схожи. Вполне вероятно, что в банде может быть три, а не две женщины. Преступницы объявлены в розыск. Первая преступница цыганской внешности, 40-50 лет, 150-160 см рост, телосложения среднего, черные волосы с челкой, была одета в кофту белого цвета и брюки. Вторая преступница —  со славянскими чертами лица, 55-60 лет, 175-180 см рост, телосложение плотное, была одета в кофту темного цвета и длинную юбку.

Правоохранительные органы призывают граждан оставаться бдительными, общаясь с посторонними людьми. Требуйте у лиц, которые хотят попасть к вам в жилище, и представляющихся сотрудниками каких-либо учреждений, предъявить документы, после чего уточняйте по телефону, трудится ли там этот сотрудник.

Adblock
detector