Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

МЧС: под Минском пожар торфяников устранен

07 августа, 2014

Роман Дубровский

Позавчера рядом с Минском загорелись торфяники на площади 1 гектара. Совместные силы МЧС и лесхоза добились ликвидации очага пожара в кратчайшие возможные сроки, сообщили NewsBel в пресс-службе Минлесхоза Беларуси.

Около 17:00 5 августа на тревожный телефон «101» пришло сообщение от местного жителя о возгорании торфяника не далеко от Минска. Прибывшие на вызов сотрудники МЧС обнаружили несколько очагов возгорания примерно в полутора километрах от деревни Королев Стан.

К 23:00 были ликвидированы очаговые горения на площади примерно 0,8 гектара, дальнейшее распространение пожара было предотвращено.

6 июля вместе с подразделениями МЧС на пожаре работали и сотрудники лесхоза. Совместными усилиями огнеборцы устранили угрозу пожаров близлежащих населенных пунктов.

Пожар торфяников был полностью ликвидирован в 18:10. Мониторинг пожарной ситуации на месте осуществлял беспилотник «Бусел-М», с воздуха отыскивая скрытые очаги горения.

Торфяные пожары очень тяжело тушить, а погода нынче жаркая и огонь может заняться от маленькой искры. Из-за этого в Республике Беларусь с 5.08. запрещено посещать леса: лесной отдых разрешается лишь в отведенных для этого благоустроенных местах.

Adblock
detector