Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси за прошлую неделю побит рекорд по погибшим на воде

07 августа, 2014

Роман Дубровский

В Беларуси за период с 28 июля по 3 августа, число погибших на воде составило 57 человек, 6 из них – несовершеннолетние. Такие цифры привёл NewsBel ведущий специалист госсовета ОСВОДа Олег Борозна.

Согласно оперативным данным на водных объектах в Беларуси за июль 2014 г. утонули 119 человек, 9 из них — несовершеннолетние. В июле 2013 г. эта цифра была на порядок меньше, а именно — 86 человек, 5 из них — несовершеннолетние. Как отметил Олег Бронза, с начала года по август количество погибших на воде уже перевалило прошлогоднюю отметку: число утопших за семь месяцев 2013г составило 352 человека, 26 из них – несовершеннолетние. Так, по состоянию на 5 августа в воде утонул 401 человек, 31 из них — несовершеннолетние.

«Мы берем цифры, исходя из данных оперативных сводок милиции. Если человека просто достали с поверхности воды, то предварительно это также считается утоплением. Окончательный диагноз о смерти человека ставится после заключения судебной медицинской экспертизы — она может длиться очень долго. По заключению смерть может быть насильственной или естественной, но не связанной с утоплением, поэтому цифры могут варьироваться. Самая точная цифра — в Национальном статистическом комитете, так как она дается после заключений судмедэкспертиз», — рассказал Олег Борозна.

Adblock
detector