Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

ЕС призвал Лукашенко прекратить репрессии против белорусов

08 августа, 2021

Ксения Фрилетова

В воскресенье, 08.08.2021, верховный представитель ЕС по иностранным делами и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз обязуется помочь Беларуси в стабилизации экономики при ее вступлении на путь демократических преобразований, а при продолжении действующей политики рассмотрит дополнительные санкции.

В своем заявлении Боррель говорит об уничтожении в Беларуси неправительственных организаций и независимых СМИ, кампании против польской общины и задержаниях оппозиционеров. Он призвал президента Беларуси прекратить репрессии против гражданского общества.

«Принудительной и незаконной посадкой рейса 4978 Ryanair в Минске 23 мая и использованием уязвимых мигрантов в политических целях режим еще больше бросил вызов международным нормам», — подчеркнул представитель Евросоюза и добавил, что санкции будут отменены только после освобождения и реабилитации «более 600 политических заключенных» и проведения национального диалога, результатом которого станут новые выборы под наблюдением БДИПЧ ОБСЕ.

При этом Евросоюз обещает помочь Беларуси стабилизировать экономику посредством экономической поддержки на сумму 3 миллиарда евро.

Adblock
detector