Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

Президент США Байден расширил санкции в отношении Республики Беларусь

09 августа, 2021

Валентина Калинина

Президент США Джо Байден в понедельник, 09.08.21, принял решение расширять санкции в отношении официальных лиц Беларуси.

Под ограничения, согласно документу, подпадут лица, указанные главой Минфина США по согласованию с государственным секретарем и являющиеся «руководителями, официальными лицами, топ-менеджерами» политических структур, которые подрывают, по мнению Вашингтона, суверенитет и безопасность РБ, наносят ущерб правам человека, замешаны в махинациях на президентских выборах и в коррупции, обходят санкции США.

В указе, в частности, упомянуты представители исполнительных органов, агентств и дочерних структур правительства РБ, руководители и представители правительства; лица, которые связаны с оборонным сектором, энергетическим сектором, сферой безопасности, производством удобрений, табачным производством, транспортными и строительным секторами Беларуси.

Ограничительные меры, как уточняется в указе, включают в себя замораживание принадлежащих данным лицам активов, которые или находятся в США, или ими владеют или их контролируют лица из США.

В указе при этом подчеркивается, что действия властей РБ, в том числе предпринятые по итогам выборов 09.08.21, «представляют нестандартную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США».

Adblock
detector