Минск   +7 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Названа причина быстрого распространения штамма коронавируса COVID-19 «Дельта»

09 августа, 2021

Валентина Калинина

Директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов 8 августа 2021 года в эфире телеканала «Россия-1» назвал причину быстрого распространения нового индийского штамма коронавируса COVID-19 «Дельта».

Научные сотрудники стараются получше изучить недавно появившийся в Российской Федерации тип вируса SARS-COV-2. По мнению специалиста, варианту «Дельта» необходимо в десять раз меньше вирусных частиц по сравнению с исходным уханьским типом для передачи инфекции другому организму.

Ринат Максютов отметил: «Мы показали, что количество вируса, которое нужно для заражения животного, требуется в 10 раз меньше, — уточнив, — Дельта-вариант более эффективно передается от зараженного организма к незараженному»-.

Исследователи из Кореи ранее обнаружили, что определенный тип иммунных клеток отвечает как за удаление коронавируса, так и за разрушение легких. Ученые, используя современные методы биотехнологии, обнаружили, что определенный тип макрофагов участвует в воспалительной реакции, повреждающей легкие. Для организма последствия такой реакции могут быть разрушительными.

Adblock
detector