Минск   +6 °C
Суббота  22.03
   3.24
   3.53

Праздник в честь целителя Пантелеймона: 9 августа православные просят здоровья

09 августа, 2021

Валентина Калинина

Православная церковь 9 августа 2021 года чтит память великомученика и целителя Пантелеимона, который родился в 275 году в Никомедии и скончался там же в 305-м. Он лечил людей бесплатно, из-за чего разгневал других лекарей, бравших за свои услуги большое вознаграждение. На Пантелеимона донесли римскому императору. В итоге он вызвал целителя к себе и потребовал опровергнуть данный донос. Но святой предложил императору позвать неизлечимого больного и проверить, кто излечит его быстрее.

Жрецы не смогли вылечить больного, а Пантелеимону при помощи молитвы удалось это сделать. Император приказал пытать Пантелеимона, а потом бросить его с тяжелым камнем в море, однако святой остался невредим. Император приказал отрубить святому голову.

За пережитые страдания Пантелеимон был возведен в сан великомученика. В народе он стал известен как целитель.

Есть традиция: при той или иной болезни просить исцеления у иконы святого Пантелеимона.

Люди раньше верили, что те, кто родился в этот день, обладают особым даром. В этот день, следуя примеру Пантелеимона, надо помогать всем страждущим и нуждающимся. Раньше знахари в этот день собирали целебные травы и цветы: данные запасы считались наделенными особой силой. Было также принято срезать в этот день первую капусту и печь с ней пироги. Угощали блюдом детей, больных и нищих.

В этот день, как считают верующие, нельзя работать в поле, так как может молнией спалить либо урожай, либо даже самого «нарушителя». Грехом в этот день считалось возить телеги и ездить на лошади.

Adblock
detector