Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Лукашенко может вдвое сократить госаппарат

11 августа, 2014

Роман Дубровский

Президент РБ Александр Лукашенко заявил, что страна может себе позволить в два раза сократить госаппарат, тем самым можно существенно приподнять исполнительную дисциплину, сообщили NewsBel в аппарате главы государства.

В самые ближайшие сроки в стране произойдет значительное сокращение госслужащих, причем вовсе не из-за того, что они плохо работают, а потому, что в Беларуси необходимо повышать исполнительскую дисциплину. Бывает часто так, что руководитель примет решение, а десять чиновников его ведомства едут исполнять контроль исполнения, отписывая отчеты. Но это неправильная практика. Необходимо, чтобы исполнительская дисциплина на местах поднялась до такого уровня, когда не нужно ездить контролировать. Просто руководитель осведомился: сделал подчиненный, или нет. Если не сделал – прощаемся с подчиненным! Так страна сможет еще в 2 раза сократить лишние рты в госаппарате, при этом поднимется исполнительная дисциплина оставшихся.

Лидер государства отметил, что данный вариант будет прорабатываться на Минском областном исполкоме. Президент констатировал, что госчиновники получают мизерную зарплату, но пока ее повысить невозможно, пока не пройдет сокращение штатов. Сэкономленные на этом средства решат проблему, считает А. Лукашенко.

На вопрос, куда девать освободившиеся кадры, Президент ответил, что сокращенных госчиновников можно будет задействовать в экономической сфере.

Adblock
detector