Минск   +6 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

С 1 сентября Минэкономики проиндексирует тарифы ЖКХ на 9,8%

12 августа, 2014

Роман Дубровский

С 01.09. в Беларуси будут проиндексированы на 9,8% некоторые тарифы для населения на жилкомуслуги, сообщил NewsBel глава департамента политики ценообразования Минэкономики Республики Беларусь Игорь Фомин.

Согласно статистическим данным, номинальная зарплата по стране выросла на 9,8%, следовательно, и тарифы будут индексироваться на ту же величину с 01.09. При этом не будут подлежать индексации те тарифы, которые еще не достигли стопроцентного уровня по возмещению затрат, то есть не субсидированные.

И. Фомин также отметил, что Указ Президента РБ №550, где сказано о регулировании цен и тарифов на ЖКУ, является документом очень прогрессивным, дающим прозрачный и понятный механизм, защищающий население, поскольку в нем все привязано к темпам возрастания номинальной зарплаты.

По заявлению представителя Министерства экономики, уровень компенсации себестоимости жилкомуслуг за прошлый год составил всего 24,4%, а за шесть месяцев текущего года данный показатель вырос до 31%. С учетом принятых и предусматриваемых мер уровень компенсации должен еще вырасти до конца года.

Adblock
detector