Минск   +2 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Владислав Савин попытался переплылыть Гибралтарский пролив

12 августа, 2016

Роман Дубровский

Владислав Савин (Беларусь) — пловец любитель, который поставил для себя задачу покорить один из сложнейших участков между Европой и Африкой – Гибралтарский пролив.

После шестичасового заплыва и преодоления расстояния в 18 км, пловец был снят с дистанции. Семь лет назад он еще и подумать не мог, что это станет для него реальностью. В 2010 году предприниматель Владислав Савин (Минск) получил серьезную травму поясничного отдела позвоночника и для него наступили тяжелые времена. Необходимо было научиться заново передвигаться. Интенсивная реабилитационная программа по восстановлению включала плавание в бассейне, которым Савин занимался еще в детские годы. В начале тренировок он заплывал на сто метров, а уже через несколько лет Влад Савин Беларусь прославил тем, что стал участником соревнования в Бресте на дистанцию в 4 километра. На очереди у пловца любителя стоял сложнейший заплыв через Гибралтарский пролив. Такие состязания довольно сложно планировать, ведь многое зависит не только от подготовки спортсмена, но и от погодных условий, под которые необходимо подстраиваться.

Как сообщил Влад Савин, Минск стал тренировочной площадкой в период длительной подготовки к такому серьезному заплыву.

— Я шел к своей цели и ничто не могло остановить меня на пути к мечте. Я очень благодарен всем, кто оказал мне моральную поддержку. Ваши слова вселяли в меня уверенность и не позволяли сдаться в трудные минуты…

newsbel.by-12.08.2016-Zng7zTiSaA0kL6piU4XOHJYKYDamzqqz

Результатом такой упорной подготовки стало преодоление дистанции в 18 км всего за 5,5 часов. На последних километрах до финиша одна из участниц, из-за сильного переохлаждения, покинула состязание. Влад и оставшиеся несколько участников принудительно завершили заплыв у африканского побережья, поскольку течение стало уносить их в сторону береговой охраны.

— До Марокко оставались считанные километры, но из-за сильного течения нашу группу сносило из нейтральных вод. Марокканская полиция потребовала всем вернутся на спасательные катера.

На протяжении заплыва за участниками следовали спасательные лодки, которые каждые полчаса передавали спортсменам воду и гелиевую еду.

— Для меня, этот заплыв стал сложным испытанием. Порывы сильного ветра значительно усложняли задачу, отдаляя нас от финиша. Гидрокостюм стал правильным решением и спас от сильного переохлаждения. За время заплыва я потерял около 5 килограммов. С каждым новым километром, силы иссякали, но постоянные мысли о семье давали мне силы и веру в себя. Только с их помощью я смог достичь таких результатов. Я сожалею, что не смог финишировать и закончить дистанцию по стечению обстоятельств, не зависящих от меня. Участием в этом соревновании я хотел показать, что поставленная цель достижима, необходимо лишь упорство и несгибаемая воля.

В следующем году Влад Савин Минск хочет прославить уже победой в этом соревновании.

— Гибралтарский заплыв посвящается людям с ограниченными возможностями. Я прекрасно понимаю их физическую и моральную боль. Но также я точно могу сказать, если человек усердно идет к поставленной цели, следует за своей мечтой не опуская руки, то все обязательно получится, и цель будет достигнута.

Adblock
detector