Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Банки Беларуси сообщают о проблемах с платежами через SWIFT

13 августа, 2021

Валентина Калинина

Клиенты как частных, так и государственных банков сообщают о проблемах с международными платежами. Из-за границы на счета не доходят деньги.

При проведении операций через систему SWIFT, как подтвердила пресс-служба белорусского Альфа-Банка, имеются сложности. Однако эти сбои не носят массового характера, как уточняют в банке. Можно, скорее всего, говорить о проблемах с единичными операциями.

Специалисты Альфа-Банка полагают, что трудности с некоторыми платежами объясняются тем, что у банков-партнеров за рубежом, через которых перевод совершается, пока в контексте ситуации с недавно введенными секторальными санкциями нет внутренних правил работы с переводами в/из Беларуси.

Проблема снимется по мере того, как зарубежные банки создадут регламенты взаимодействия. Однако этот процесс может занять несколько месяцев, информируют в Альфа-Банке.

С проблемами с международными платежами, как уже ранее сообщалось, столкнулись клиенты БСБ Банка, БПС-Сбербанка, Банка БелВЭБ, Банка «Дабрабыт», Беларусбанка, Приорбанка, Белагропромбанка, Альфа-Банка.

Сообщения о проблемах с транзакциями из банков ЕС пресс-служба Нацбанка РБ отказалась комментировать.

Adblock
detector