Минск   +2 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Лукашенко требует посадить всех виновных в срыве модернизации Березовской ГРЭС

14 августа, 2014

Роман Дубровский

Президент РБ Александр Лукашенко потребовал ускорить расследование по уголовному делу, возбужденного СК по факту нанесения стране ущерба при поставке на Березовскую ГРЭС новой турбины. Лидер державы подчеркнул, что виновным не будет пощады.

На ГРЭС идет реконструкция пятого энергоблока, которая уже четыре года назад должна была полностью завершиться. При этом мощность его должна была увеличиться со 160 до 240 мегаватт. Президент остался недовольным, поскольку его поручение не было выполнено, и энергоблок так и не введен в полную эксплуатацию.

Глава государства пригрозил, что со всех будет «железобетонный» спрос и виновные пусть не ждут пощады.

По словам Лукашенко, возбужденное уголовное дело по Березовской тепловой электростанции в последнее время стали понемногу заминать, но теперь Президент его возьмет под личный контроль, а виновных спросят на всю катушку, чтобы умели считать государственные деньги.

По материалам дела, в 2011 году российское предприятие должно было по договору поставить турбину для ГРЭС, однако свои обязательства не исполнило, в  результате чего государству был причинен крупный материальный ущерб.

Adblock
detector