Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Врачи рассказали о состоянии пострадавшей в горах Грузии белоруски

16 августа, 2019

Валентина Калинина

Медики рассказали о состоянии пострадавшей в горах Тетнульди в Грузии белоруски. Напомним, 2 белоруски погибли, 1 была травмирована. Группа из 3-х белорусских туристок совершала восхождение на горе и пропала. Всю ночь их искали спасатели.

У пострадавшей сломаны пальцы, болит грудная клетка и голова. Пока медики борются за её жизнь, сама Елена Сироч пытается объяснить, что случилось. В больницу города Местиа альпинистку привезли в тяжелом состоянии вчера утром. Затем ее перевели в госпиталь в Кутаиси.

Исполняющая обязанности главного врача больницы г. Местиа Шорена Ратиани: «К нам была доставлена гражданка РБ. Она получила ушибы и травмы на Тетнулди. Сейчас ее состояние стабильно тяжёлое. Тяжесть вызвана ЧМТ. У неё также ранение в области лба и травма верхних конечностей».

Сироч говорит, что к восхождению на Тетнульди, готовились. Она в горы ходит уже около 20 лет. А ещё за ее плечами десятки турпоходов, заплывы на байдарках. Данную вершину они покорили, однако путь назад стал трагическим.

Альпинистка: «Само восхождение предполагало натоптанную тропу шириной хотя бы 1,5 метра. Снега в этом году оказалось мало. Тропы не было. Как бы в конце уже тропа выравнивается, но потом опять резкий сброс. Гребень довольно узкий, поскользнулись и все трое улетели. Меня лишь то спасло, что выстегнулась обвязка и на голове была каска».

После падения, говорит Елена, коллеги по восхождению Люда и Юля минут 30-40 еще были живы. Она помочь пыталась. Но бесполезно. На них не было касок, а высота, с которой сорвались вниз, серьезная. Женщины надеялись, что прилетит вертолет. Однако, когда пришли спасатели, уже было поздно.

Adblock
detector