Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

В Минске открыли памятный знак в честь графа Чапского

16 августа, 2014

Роман Дубровский

Мемориальная доска в честь бывшего главы города Кароля Чапского, была открыта сегодня на ул. Киселева в Минске. Памятный знак, посвященный деятелю, возглавлявшему город в конце XIX – начале XX веков и  много сделавшему для его развития, установили на здании пивоварни, принадлежавшей ему в те годы.

Церемония открытия доски состоялась непосредственно в день рождения Чапского. Граф Кароль Ян Гуттен-Чапский появился на свет в 1860-м. Городским головой Минска его избрали в 1890, когда ему было 30 лет. Граф 11 лет руководил городом, за это время тут появились электростанция и телефон, пошел первый трамвай-конка, был построен городской театр (ныне – театр им. Янки Купалы).

Кароль Чапский был богатым  землевладельцем, в Минске у него в собственности находилось сразу несколько зданий и предприятий. К примеру, пивоваренный завод «Богемия», на здании которого и была установлена мемориальная доска. Сейчас в этом здании размещается ОАО «Аліварыя», наследник пивоварни Чапского, а также инициатор установки памятного знака.

Сам знак был создан скульптором П. Войницким. «За свою короткую жизнь Чапский успел совершить много реформ. Активный, прогрессивный, энергичный руководитель города и пивоварни. Поэтому и в скульптуре хотелось создать нечто экспрессивное, неклассическое, — прокомментировал свою работу Войницкий. — Мною была выбрана стилистика модерна как наиболее соответствующая образу и эпохе. Я вдохновлялся графикой Альфонса Мухи, перенимая удивительную пластику и динамичность образа. Надеюсь, получилось передать яркость и незаурядность личности Чапского».

Adblock
detector