Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Британские ученые разрабатывают технологию естественного восстановления зубов

17 августа, 2019

Егор Литвинов

Ученые из Университета Плимута (Великобритания) работают над созданием молекулярной технологии, позволяющей восстанавливать поврежденные зубы.

Естественная регенерация зубов является одной зх тех непростых задач, решением которых ведущие умы науки заняты на протяжении нескольких последних десятилетий. На день сегодняшний одним из наиболее перспективных направлений в данной части являются манипуляции со стволовыми клетками. В обозримой перспективе подобные технологии не смогут обеспечить рост зуба «с нуля», в частности, на месте утраченного. Это означает, что традиционное зубное протезирование, с детальной информацией о котором можно ознакомиться перейдя по ссылке https://www.vashli.by/protezirovanie/ на сайт стоматологического центра «Вашли», еще долгое время будет сохранять свою востребованность. Вместе с тем в части лечения зубов стволовые клетки в состоянии стать эффективной альтернативой многим из привычных стоматологических процедур, к примеру, такой, как пломбирование.

В ходе опытов над мышами британским ученым удалось выделить набор генов и сигнальных молекул, которые обеспечивают рост резцов на протяжении всей жизни грызунов. Специалисты университета планируют использовать полученный биологический материал для воздействия на стволовые клетки, провоцируя тем самым их рост. Представители плимутской научной команды отмечают, что таким образом они рассчитывают усовершенствовать наработку своих коллег из Гарварда, которые для регенерации зубной ткани посредством роста стволовых клеток используют особое лазерное излучение.

На текущий момент технологию естественного наращивания зубов тестируют на все тех же лабораторных мышах. Методика приближается к готовности – ученые сосредоточили свои усилия на анализе возможных рисков ее применения, в частности, побочных эффектов, которые могли бы навредить человеческому здоровью.

В более долгосрочной перспективе в университете планируют заняться разработкой метода естественного выращивания зубов прямо в ротовой полости пациента.

Adblock
detector