Минск   +2 °C
Суббота  19.04
   3.28
   3.5

В Минске на День города пройдет более 70 праздничных мероприятий

18 августа, 2014

Роман Дубровский

Свыше 70 различных праздничных мероприятий пройдут в Минске 11 – 17 сентября в период празднования Дня города, из них почти 40 запланировано провести по районам, сообщили NewsBel в Мингорисполкоме.

Преамбулой праздника станет церемония награждения победителей городского конкурса «Минский мастер» в категории «Лучший по профессии». Церемония состоится 12 сентября, и в тот же день в городской ратуше пройдет чествование минчан, принимавших активное участие в деле охраны правопорядка и профилактики правонарушений.

Основные торжества запланированы на 13 сентября. Минск в этот день отметит 947-летие от даты самого первого упоминания о городе в древнерусских летописях. Мероприятия пройдут под девизом: «Горад, якім я заўжды ганаруся, Мінск, ты сталіца маёй Беларусі!». А в зале «Верхний город» 9 молодых пар, представляющих все районы Минска, будут сочетаться законным браком.

На Ратушной площади пройдет программа на тему музыкально-туристического сезона. Праздник для детей «Мечты сбываются» будет устроен для самых маленьких минчан в аквапарке «Лебяжий», праздник для молодежи «В ритме столицы» примет студенческая деревня.

Фестиваль исторической реконструкции состоится в лесопарковой зоне около пр. Победителей и пр. Машерова. Парк Победы проведет ярмарку-выставку «Город мастеров».

13 и 14 сентября около Дворца спорта пройдет открытый Кубок Минска в дисциплине силовой экстрим, посвященный празднованию Дня города. Марафонский забег на роликах стартует с ул. Столетова. Биатлонный праздник под эгидой Дарьи Домрачевой приглашает всех в Центральный детский парк им. Горького. Там же будут подведены итоги общегородского смотра-конкурса «Формула сада-2014». Кроме этого в парке состоятся соревнования туристов «Свислочь-2014» и «Вераснёўскае спатканне-2014».

Вечером 13.09 пройдет церемония награждения по номинации «Минчанин года» в БГАМТ. А завершатся мероприятия возложением венков к монументальной стеле  «Минск — город-герой». Финальную точку поставит музыкально-пиротехнический фейерверк около стелы.

Adblock
detector