Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

В Могилевской области санслужба нашла нарушения в 107 магазинах

19 августа, 2014

Роман Дубровский

На прошлой неделе санэпидемслужба проводила проверку реализации и хранения продовольственного сырья и продуктов в Могилевской области, и выявила санитарные нарушения на 107 торговых объектах. Об этом NewsBel рассказала Светлана Нечай, главный санитарный врач по Могилевской области.

Всего специалисты службы проверили 128 торговых точек, и во многих из них нарушалось санитарное законодательство. На 9 точках были обнаружены продукты, у которых истек срок годности. На 4-х были обнаружены продукты, не имеющие вообще никаких документов, подтверждающих их безопасность и качество.

Помимо этого, выявлено 30 случаев, когда реализация продуктов проводилась с нарушениями условий хранения и температурного режима. Нарушителями стали магазины крупной сети «Евроопт», магазин Бобруйского мясокомбината «Цымус».

Светлана Нечай пояснила, что за время проверки к административным взысканиям привлечено 10 юрлиц, заплативших штрафов на сумму Вr38,2 млн., и 39 физических лиц, заплативших штрафов на Вr27,9 млн. Санэпидемслужбой выдано 49 предписаний торговым объектам об устранении найденных изъянов, 9 предписаний приостановления эксплуатации, три предписания о сокращении действующего ассортимента продаваемой продукции, а также 31 предписание о полном запрете реализации.

По шести фактам нарушений была направлена информация в местную прокуратуру, по 23-м – в местные органы власти.

Adblock
detector