Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

С 2016 года Беларусь вводит запрет на экспорт необработанной древесины

20 августа, 2014

Роман Дубровский

Поставки необработанной древесины на экспорт из Беларуси будут прекращены с 2016 года. Такое заявление сделал 19 августа лидер Беларуси Александр Лукашенко во время очередной рабочей поездки по Минской области, в программу которой входило и посещение Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, рассказали NewsBel в пресс-службе Президента.

Стоит отметить, что деревообрабатывающая отрасль уже давно находится под жёстким президентским контролем. Посещая селекционно-семеноводческий центр Александр Лукашенко живо интересовался проблемами, существующими на данной, можно сказать, начальной стадии.  Министр лесхоза Михаил Амельянович, отвечая на вопрос Президента о том, все ли объемы древесины, которые возможно, перерабатываются в Беларуси, рассказал, что в 2013 году за границы государства низкосортной древесины продали достаточно — на $140 млн. За этот год, согласно планам, будет реализовано 60 млн штук посадочного материала на сумму в Br24 млрд, включая декоративные сорта.

Президент уверен, на что и обратил внимание присутствующих чиновников: всю древесину лучше перерабатывать в стране. «Если тебе капиталисты платят за нее $150 млн в год за этот хлам, значит, он там нужен, и они получают, как минимум, столько же в карман доходов. Почему мы не можем получить это в стране?» — отметил глава государства.

«Давайте договоримся: этот и будущий год вы еще барахтаетесь, а с 2016 года — у вас полный запрет на поставки древесины за пределы страны. С 1 января 2016 года вы сырье за пределы страны не поставляете! Только с высокой добавленной стоимостью», — приказал Александр Лукашенко.

Adblock
detector