Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Беларусь поставит на экспорт 1 млн. тонн картофеля и 200 тыс. тонн овощей

21 августа, 2014

Роман Дубровский

Новый урожай овощей в Республике Беларусь будет выше, чем в 2013-м году, что позволит обеспечить и потребности внутреннего рынка, и отправить на экспорт часть продукции, сообщил NewsBel Владимир Гракун, зам главы министерства с/х и продовольствия.

Невзирая на коррективы погоды, урожай овощей нынешнего года перекроет прошлогодний. Жители Беларуси получат на стол качественные продукты. К примеру, урожайность капусты ранних сортов в нынешнем году составляет 260 Ц/га, в 2013-м данный показатель составлял всего 174 Ц/га, картофеля ранних сортов – 247 Ц/га против 207 Ц/га.

Зам министра отметил, что страна имеет ресурсы обеспечить качественными овощами собственное население, а также поставить их на экспорт, в т. ч. в Россию. Сельхозпроизводители Беларуси в нынешнем году поставят на внешний рынок более 200 тысяч тонн овощей и 1 миллион тон картофеля.

Министерство с/х и продовольствия считает, что Беларусь имеет неплохой потенциал для экспорта не только в растениеводстве, но и по поставкам мясной и молочной продукции, вывоз которых в Россию планируется поднять на 40% до окончания года.

Adblock
detector