Минск   +2 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

В Лунинецком районе бешеная лисица напала на 3-летнего ребенка

22 августа, 2014

Роман Дубровский

Санэпидемслужба Лунинецкого р-на ведет расследование случая нападения лисицы на ребенка в деревне Межлесье, как рассказал корреспонденту NewsBel главврач центра гигиены и эпидемиологии района Александр Байдук.

Происшествие произошло, когда семья отдыхала на природе. Отец трехлетнего мальчика рыбачил, когда на того неожиданно набросилась дикая лиса. Мужчина лису убил, но на ребенке остались царапины от когтей зверя. Пострадавшего быстро доставили в местную больницу, где ему поставили лечебно-профилактическую вакцину. Ребенку теперь предстоит пройти необходимый курс прививок антирабической терапии.

Самому мужчине врачи тоже хотели прописать профилактическую терапию, но выяснилось, что тот непосредственного контакта с животным не имел. Ребенок был отправлен домой лечиться амбулаторно, его состояние здоровья опасений у врачей не вызывает.

По словам заведующей противоэпидемиологического отделения Брестского центра гигиены Елены Подушкиной, за семь месяцев 2014 года в Брестской области зафиксировано 23 случая бешенства животных, в т.ч. у 15 лисиц, 2 енотовидных собак, 2 кошек, 3 собак и козленка. По поводу укусов в органы здравоохранения области обратились более 1100 человек, включая 319 детей до 14 лет. Лечебно-профилактическая терапия от бешенства назначена 781 брестчанину.

Adblock
detector