Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Лукашенко: агроэкотуризм — способ реанимировать неперспективные деревни

22 августа, 2014

Роман Дубровский

Президент Александр Лукашенко полагает, что формирование отрасли агроэкотуризма в Беларуси поможет возродить к жизни неперспективные деревни.

Лидер державы ознакомился с тем, как развивается агроэкотуризм в Воложинском р-не Минской области, во время его рабочей поездки 22 августа, рассказали NewsBel в пресс-службе главы государства.

Лидер государства считает, что в стране много так называемых неперспективных деревень, так почему бы людям не строить там агроусадьбы – это бы вернуло жизнь в умирающие поселения.

Президент думает, что хозяева таких агроусадеб могли бы создавать впоследствии фермерские специализированные хозяйства, где можно было бы разводить кроме обычного скота, каких-нибудь экзотических животных, например, пони. Этим мы реанимируем деревеньки. По словам главы государства, такие идеи поддерживают некоторые белорусские бизнесмены, и вкладывают деньги в развитие мест, где появились на свет.

8 лет назад в Беларуси вышел указ, дающий эффективные условия к развитию отрасли агроэкотуризма, позволяющие сельским жителям получать дополнительные доходы и способствующие созданию рабочих мест, реанимации непермпективных деревень. Сфера агроэкотуризма не считается предпринимательской —  ее субъекты освобождены от уплаты многих налогов, платя лишь годовой сбор за осуществление своей деятельности. Только за 6 последних лет в стране в 10 раз увеличилось число агроусадеб. С помощью местных властей в РБ создано 22 агротуристических кластера, в которых объединились владельцы усадеб, предприятия общепита, различные фермерские хозяйства, а также другие поставщики услуг.

Adblock
detector