Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Кризис на Украине дает Беларуси шанс для модернизации экономики

23 августа, 2014

Роман Дубровский

Предприятия Беларуси до нового года могут получить дополнительно до 5 миллиардов долларов выручки, считает Александр Разуваев, главный аналитик крупной компании «Альпари». По словам Разуваева, такого результата можно достичь благодаря уходу с российского рынка украинских компаний и режиму взаимных санкций.

Дополнительные средства РБ привлечет, прежде всего, из поставок сельхозпродукции. После введения эмбарго на продовольствие в РФ на внешнем рынке России образовалась незанятая ниша величиной 9 млрд. долларов.

Огромные выручки Беларуси также вполне может принести переработка и дальнейшая поставка в РФ европейского сельхозсырья. Россия не будет такому бизнесу препятствовать, а компании из Европы уже готовы проинвестировать создание новых производств в РБ, так как у нас пока не хватает необходимых мощностей.

Кроме того, А. Разуваев отметил, что Россия в ближайшие годы может несколько сократить добычу нефти – это будет следствием взаимных санкций, а без ввоза российских технологий Беларуси будет трудно развивать нефтегазовую отрасль. Согласно прогнозам эксперта, экономика РФ вырастет на 1% к концу этого года.

Adblock
detector