Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Мясникович распорядился убрать картофель до 20 сентября

23 августа, 2014

Роман Дубровский

В Беларуси уборка плодоовощных культур должна завершиться до 20.10, а картофеля – до 20.09, с последующим размещением в хранилищах, такое распоряжение сделал премьер-министр РБ 21.08.2014 года, сообщили NewsBel в пресс-центре правительства Беларуси.

До 15.11 Минторг РБ и республиканский союз потребительских обществ совместно с предприятиями с/х должны сделать все закладки продуктов растениеводства в специальные стабилизационные фонды продтоваров на межсезонье 2014-15 годов в объемах, установленных правительством. Распоряжением премьер-министра также доведены сроки поставки зерна и зернобобовых под полные нужды предприятий, производящих различные крупяные изделия – до 10.10.

Глава правительства распорядился создать максимальные условия для экспорта плодоовощной продукции и картофеля с учетом поставок от населения (не менее 1 миллиона тонн).

Все данные меры предприняты по исполнение указаний Президента РБ по вопросам уборки с/х культур, а также обеспечения внутреннего рынка страны плодоовощными продуктами и картофелем.

Помимо этого, но нового года во всех областях Беларуси отведут не менее ста гектар земли для поднятия бахчевых культур (дыни и арбузы).

С 15.09 всем государственным структурам предписывается организовывать ярмарки-продажи сельхозпродукции. Персональную ответственность за исполнение распоряжения премьер-министра возложили на министра с/х и продовольствия, министра торговли, председателей областных исполкомов и других ответственных лиц. Контроль выполнения будут производить замы главы правительства Петр Прокопович и Михаил Русый.

Adblock
detector