Минск   +9 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

Лукашенко: Систему белорусского образования необходимо совершенствовать, а не ломать

24 августа, 2017

Роман Дубровский

Сегодня, 24.08.2017, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко выступил на пленарном заседании Республиканского педсовета, передает пресс-служба белорусского лидера.

В своем выступлении глава Белорусского государства назвал основные принципы и приоритеты системы образования в республике. И отметил, что эту систему необходимо не ломать, а усовершенствовать.

Александр Лукашенко особо отметил то уважение и внимание, которым пользуются в нашей стране педагоги: «Он /учитель – прим. NewsBel.by/ не только дает знания, но и выполняет нелегкую миссию воспитателя, а это не просто работа, это подвижничество. Личность педагога, его позиция и мироощущение — вот что в настоящее время особенно значимо».

Резкой критике подверг Президент ту ситуацию, при которой сегодня школьники и студенты пользуются готовым набором знаний, который черпают из интернета. А в итоге, неспособны сформулировать самостоятельно мысль или выразить свое мнение.

Лукашенко отметил, что в Беларуси должны пользоваться принципами государственной поддержки, социальной справедливости и равного доступа к образованию.

Также нужно выработать систему, при которой выпускники педвузов после отработки по специальности хотели бы оставаться на своих местах.

Особо Президент РБ отметил, что учитель должен учить детей, а не заниматься «бумаготворчеством».

Adblock
detector