Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Польша создаст с Беларусью СП по переработке продовольственного сырья

25 августа, 2014

Роман Дубровский

Польша, сильно пострадавшая от ответных санкций РФ, рассматривает возможности создания в Беларуси совместных предприятий с целью переработки своего продовольственного сырья с дальнейшей его поставкой на российский рынок, как заявил глава министерства с/х Польской Республики Марек Савицкий.

Невостребованных продтоваров в Польше уже скопилось почти миллион тонн. Причина этого – эмбарго России на поставки из стран, поддержавших санкции США и ЕС. Польские производители активно ищут новые рынки сбыта, но без особого успеха. Поэтому они заинтересованы в более тесных связях с РБ. Беларусь, в свою очередь, выдвигает условия – не просто завозить в страну свой товар, который перепродавать никто не станет, а экспортировать технологии и делать инвестиции в перерабатывающие производства республики. Кстати, аналогичные требования выдвинул полякам и Казахстан.

М. Савицкий подчеркнул, что если Польша организует переработку, то Беларусь на свой внутренний рынок пустит польское продовольственное сырье, а РФ будет покупать готовый продукт, произведенный уже в Беларуси. В связи с этим будет обсуждаться тема создания СП на всех уровнях. Кроме того, Польша уже обсуждает подобные вопросы с бизнесом РБ. Министр надеется, что конкретные соглашения и решения уже в ближайшие дни появятся.

Adblock
detector