Минск   +12 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Особенности ликвидации предприятия

27 августа, 2015

Роман Дубровский

Ликвидация деятельности хозяйственного субъекта – это удаление действующего предприятия из официальной (государственной) правительственной регистрации, отстранение фирмы от налоговых обязательств и полное завершение абсолютно всех требований для этого органа, его обозначенных управлений и участников. Как правило, ликвидация предприятия является длительным и сложным процессом. В среднем с момента начала прекращения деятельности хозяйственного субъекта до его полной юридической ликвидации проходит шесть-восемь месяцев, в течение которых компания обязана полностью выполнить обязательства перед поставщиками и заказчиками, налоговыми органами и персоналом. Помимо этого во время ликвидационного периода руководителям предприятия следует быть готовыми к тому, что отчетную документацию фирмы начнут проверять госорганы. Поэтому не лишним будет воспользоваться услугами опытных аудиторов и юристов, способных выявить возможные нарушения в работе фирмы и помочь с устранением нарушений.

Альтернативные варианты ликвидации предприятия

Вынужденная или плановая ликвидация предприятия должна проходить по строго регламентированному плану, финалом которого является полное прекращение деятельности фирмы. Но ввиду того, что многие руководители компании хотят ликвидировать свою компанию максимально продуктивно, видоизменив ее вид деятельности или наоборот, усовершенствовав старый, эксперты в области юрисдикции и хозяйственного права предлагают «альтернативные» варианты ликвидации субъектов хозяйствования. К альтернативным вариантам относятся:

• Перестройка работы фирмы (как правило, это подразумевает сливание с другой фирмой или присоединение к другому предприятию);
• Изменение основателей для нового участника (предусматривает обязательную кадровую замену директора и главного бухгалтера);
• Финансовое банкротство (обоснование отсутствия финансовой заинтересованности владельцев и руководителей фирмы в ее существовании).

В зависимости от того, какую финальную цель преследуют руководители фирмы, они могут выбрать один из альтернативных или стандартных вариантов ликвидации субъекта хозяйствования и прекратить работу своей компании с учетом всех правовых нормативов и законов.

Adblock
detector