Минск   +4 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

Россия договорилась с Украиной и ЕС: газовые переговоры продолжатся

27 августа, 2014

Роман Дубровский

Вчера, 26 августа в Минске встречались Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в рамках саммита «Украина — ЕС — Таможенный союз».

Согласно заявлению Александра Новака российского министра энергетики, РФ, Украина и Евросоюз сумели договориться о продолжении консультаций в вопросах поставок российского газа. Как сообщил глава Минэнерго России, в Беларуси они обсудили текущую ситуацию с поставками газа и его транзитом. Кроме того, ими обсуждалась подготовка к новой встрече Новака и Эттингера, которая состоится в Москве 29 августа.

Новак напомнил, что транзитный контракт будет действовать до 2019 года и он не должен подвергаться пересмотру до этого времени. Он добавил, что Россия не находит причин для переноса продажи европейскими потребителями газа из России на границу между РФ и Украиной.

В свою очередь, комиссар Еврокомиссии сообщил, что новый раунд переговоров России и Киева с участием Евросоюза может пройти в первую декаду декабря. Кроме того, Эттингер заявил, что Европа не опасается прекращения украинской стороной транзита российского газа в Европу.

Adblock
detector