Минск   -0 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Нацбанк РБ рекомендует коммерческим банкам предоставлять больше информации клиентам о способах погашения кредитов

31 августа, 2014

Роман Дубровский

Национальный банк РБ рекомендует коммерческим банковским структурам при выдаче физлицам кредитов предоставлять более полную информацию о способах погашения, в т. ч. по использованию каналов обслуживания для платежей АИС «Расчет», как было сказано в послании регулятора коммерческим банкам.

Нацбанк следит, как проходит обслуживание населения в банковских системах страны. Особое значение для государственного регулятора имеют вопросы приема платежей через автоматизированную систему единого расчетно-информационного пространства — АИС «Расчет». Выборочные мониторинги показали, что в некоторых банках при выдаче кредитов физлицам сотрудники банка не должным образом информируют клиентов о способах гашения кредитов, в частности, не всегда указывают на возможности оплаты через автоматизированную информационную систему.

Банки, имеющие договоры с Нацбанком на приемы платежей за собственные услуги, обязаны доводить до клиентов полную информацию по оплате через «Расчет», включая публикации на своих официальных сайтах. Тем не менее, констатирует Национальный Банк РБ в своем послании, имеются случаи невыполнения этого обязательства.

Государственный регулятор рекомендует банкам в короткие сроки привести свои официальные сайты в соответствие с предъявляемыми требованиями относительно подключения и взаимодействия в качестве представителя услуг в ЕРИП, которые размещены на портале АИС «Расчет».

Осенью нынешнего года Нацбанк РБ произведет мониторинг выполнения коммерческими банками отмеченных ранее рекомендаций, нереализация которых будет расценена, как нарушение договорных условий на участие в ЕРИП, как представителя услуг.

Adblock
detector