Главы МИД ЕС обвинили Республику Беларусь в создании миграционного кризиса на границе
03 сентября, 2021
Валентина Калинина
Руководители внешнеполитических ведомств стран Европейского Союза полагают, что Республика Беларусь создает искусственное миграционное давление на восточную границу сообщества в Польше и Литве.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил об этом в пятницу, 03.09.21, на пресс-конференции по итогам неформальной встречи глав МИД, которая состоялась в столице Словении, которая до конца 2021 года является председателем Совета ЕС.
Он сказал: «Беларусь использует мигрантов и беженцев, чтобы создать искусственное давление на восточную границу ЕС, поскольку границы Польши и Литвы — это границы ЕС», — добавил, — Министры выразили солидарность с Латвией, Литвой и Польшей и объявили о готовности принять все меры, чтобы поддержать их в случае, если ситуация продолжит ухудшаться».