Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Украина усилила контроль за своими границами из-за учений «Запад-2017»

03 сентября, 2017

Валентина Калинина

Как ранее сообщал портал Newsbel.by, Украина усилила контроль за своими границами из-за учений «Запад-2017». Стали известны причины такого нововведения.

Украинскую сторону весьма беспокоят предстоящие военные белорусско-российские учения. Пройдут они на территории 2-х стран. В «Западе-2017» принимать участие будут около 13 000 военнослужащих и 680 единиц боевой техники.

Госпогранслужба Украины: «Эти меры уже проводят с начала сентября этого года. У нас уже стартовали командно-штабные учения, в рамках которых на всех без исключения направлениях были усилены участки границы. Начиная от зоны АТО, западной, южной, северной, то есть мы усиливаем меры на всех участках по крайней мере на период до окончания учений «Запад-2017».

В РБ задолго до начала самих учений начали прибывать российские войска. Именно поэтому, по мнению украинской стороны, обстановку нужно контролировать, и эти меры уже проводятся.

Напомним, РФ и РБ проводят совместные стратегические учения ВС раз в 2 года. В этот раз они стартуют 14 сентября 2017 года и продлятся неделю, до 20 сентября 2017 года.

Начальник Генштаба Виктор Муженко отметил, что в связи с учениями «Запад-2017» Украина готовится к различным сценариям. По словам Муженко, эти учения имеют более широкий контекст, чем заявленные маневры на территории РБ: они имеют своей целью подготовку российских войск для наступательных действий, в связи с чем несут угрозу для стран НАТО и для государств постсоветского пространства.

Adblock
detector