Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

День белорусской письменности проходит в Заславле

06 сентября, 2014

Роман Дубровский

Старинный город Заславль 6-7 сентября стал литературным центром РБ, приняв у себя праздник духовности, национальной культуры и печатного слова, сообщили NewsBel  в Министерстве информации Беларуси.

Торжества в Заславле в рамках Дня белорусской письменности пройдут на нескольких площадках. Языковеды и историки проведут конференцию «Заслаўскія чытанні». В центре города будет проведен фестиваль книг и прессы Беларуси.

Сценическая площадка в центре Заславля покажет программу «Живые скульптуры«, а также проведет концерт с участием коллективов, исполняющих старинную музыку, театрализованное представление «Заславского дворика» и многое другое.

Центральным мероприятием станет открытие памятника князю Изяславу – основателю Заславля, а также торжественное открытие после проведенной реконструкции парка культуры и отдыха для детей. На главной площадке, которая расположится на городище «Вал» около храма Преображения Господня, вечером пройдет официальная церемония открытия праздника.

07.09 главная сцена праздника проведет торжественную церемонию награждения лауреатов конкурса лучших литературных произведений Беларуси за 2013 год.

А завершится торжество грандиозным концертом и дискотекой «Данс-батлейка». По уже сложившейся традиции следующему городу-столице Дня белорусской письменности вручат символический вымпел фестиваля.

Особенностью нынешнего праздника Дня белорусской письменности станет презентация агроусадеб.

День белорусской письменности – это национальный праздник, отмечающийся Беларусью с 1994-го года. Традиционно этот праздник проводится в культурно-исторических центрах, с коими плотно связана жизнь наиболее прославленных деятелей страны. Фестиваль дважды принимали Полоцк, Туров, а теперь и Заславль.

Adblock
detector