Минск   -6 °C
Понедельник  13.01
   3.47
   3.56

ИИХФ дисквалифицировала Дмитрия Баскова на пять лет

08 сентября, 2021

Ксения Фрилетова

Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила главу Федерации хоккея Белоруссии и председателя наблюдательного совета минского «Динамо» Дмитрия Баскова от спортивной деятельности на 5 лет. Соответствующая информация появилась на официальном сайте IIHF.

С 10 сентября 2021 года по 9 сентября 2026 Басков отстранен от всех видов хоккейной деятельности на национальном и международном уровнях.

Дисциплинарная инстанция IIHF в течение 10 месяцев проводила расследование и установила, что функционер нарушил кодекс поведения IIHF, а также принципы Олимпийской хартии.

В релизе указано, что Басков оказывал на спортсменов открытое давление на из-за их политической позиции, а также злоупотреблял своим положением для поддержки Александра Лукашенко. Кроме того, дисциплинарная инстанция пришла к выводу, что Басков мог присутствовать 11 ноября 2020 года на месте инцидента, приведшего к гибели Романа Бондаренко, но доказательств его непосредственной причастности к гибели Бондаренко нет.

Adblock
detector